Что такое профориентация

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Выбор профессии – это одно из самых важных решений, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь.

Хочешь узнать, какие колледжи, вузы подходят именно тебе?
Где найти работу с твоим характером?
Где поиграть в футбол, научиться играть на гитаре, рисовать или стать волонтером?
Новая интерактивная сеть Траектория.онлайн  – именно для тебя!

Пройди тесты по психологии, профориентации прямо на сайте онлайн и узнай больше о своих способностях и месте их наилучшего применения. С помощью результатов тестов ты сможешь получить рекомендацию с траекторией, которая определит наиболее подходящее именно тебе место учебы, работы и дополнительной занятости.

Общайся с друзьями, создавай сообщества, ищи информацию о спортивных и культурных секциях для студентов и кружках для школьников. Если ты хочешь стать волонтером или воплотить свою идею в жизнь, смотри информацию об общественных объединениях.

Интерактивная сеть Траектория.онлайн – это молодежная площадка, где школьники и студенты могут бесплатно пройти тестирование и узнать, какие учебные заведения и места работы им подходят с учетом психологических и личностных характеристик.

Формула выбора профессии

ХОЧУ+МОГУ+НАДО = осознанный выбор профессии

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества, страны.

Тесты по профориентации

Справочник профессий

Рейтинг профессий 2018г.

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися. В рамках программы ежегодно проводится «Всероссийская профдиагностика» (всероссийский тест по профориентации). Ежемесячно проводятся мероприятия по популяризации профессий различных отраслей экономики «Zaсобой в профессию».

Программа поддерживается депутатами Государственной Думы ФС РФ, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации.