Наши экскурсии и выездные мероприятия

Поездка в государственный архив Воронежской области

Учащиеся МБОУ «СОШ №103» побывали на экскурсии в государственном архиве Воронежской области, которую провела Наталья Геннадьевна Воротилина - председатель правления Воронежского областного отделения Российского общества историков-архивистов, ответственный секретарь редколлегии научно-информационного бюллетеня «Воронежский вестник архивиста». В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории Воронежского архива и архивного дела, о тех документах, которые хранятся в архиве города Воронежа (был показан самый ранний документ 1611 года – поручная запись). Учащиеся узнали, как можно попасть в Воронежский архив, чтобы поработать с интересующими документами.

Нелжа — новогодняя мечта!

Перед новогодними праздниками  ученики 1И и 3Б  классов МБОУ «СОШ №103» посетили воронежскую  загородную усадьбу Деда Мороза в с.Нелжа. Интересная интерактивная квест-программа ждала школьников в этом загадочном месте, на протяжении которой ребята выполняли интересные задания, преодолевали колдовские чары сказочных персонажей и разгадывали коварные загадки. В заключении всех участников ждало увлекательное катание на тубах, мастер-класс по раскрашиванию пряника и весёлое чаепитие. Это было незабываемое путешествие!

Экскурсия на Воронежскую кондитерскую фабрику

В середине ноября учащиеся 2Е класса МБОУ «СОШ №103» посетили Воронежскую кондитерскую фабрику с экскурсией. Ребята узнали об истории кондитерской фабрики, появлении кондитерского дела в мире и нашей стране, увидели производство и попробовали фирменную сладкую продукцию!

Театральный вечер для учащихся начальной школы

15 ноября учащиеся 1И, 3А и 4Д классов МБОУ «СОШ №103» посетили ТЮЗ, где посмотрели спектакль "Кощей Бессмертный". Юмористический и поучительный спектакль, отражающий традиции русского народа, принёс ребятам много положительных эмоций. Эту поездку ребята запомнят надолго!

Реконструкция военного парада 1941 года

10 ноября жители Воронежа увидели военно-историческую реконструкцию военного парада 1941 года, после которого новобранцы отправились на фронт. По улицам города прошли члены патриотических клубов из Воронежа, Тамбова, Курска, Саратова и других городов. Учащийся 5Г класса МБОУ «СОШ №103» Новиков Артем принял участие в параде вместе с курсантами военных училищ, представители кадетских корпусов и юнармейцами.

Экскурсия в Международный аэропорт города Воронежа

Учащиеся 5В и 5Г классов МБОУ «СОШ №103» посетили Международный аэропорт города Воронежа. На экскурсии ребята наблюдали вылет самолета, смогли провести внешний осмотр воздушных судов и спецтехники, посмотрели показательное тушение пожара на учебном полигоне, увидели самолеты Ан-24,Ту-134, побывали в бомбоубежище и у мемориала памяти летчикам и техникам воронежского аэропорта, погибшим в годы Великой отечественной войны. Учащимся надолго запомнится эта интересная экскурсия в аэропорт!

Осенние каникулы в Центре романовской игрушки

26 октября учащиеся 1И и 3А классов МБОУ «СОШ №103» посетили Центр романовской игрушки в Липецкой области. Мастера в национальных русских костюмах показали ребятам кукольное театрализованное интерактивное представление о забавном Петрушке. Знатоки народных промыслов провели два мастер-класса: изготовление бойцовской куклы "Куклак" и глиняной романовской игрушки "Медведь". На ярмарке народных промыслов учащиеся приобрели романовские куклы и свистульки. Завершилась экскурсия незабываемым чаепитием с романовскими пирожками.

Театральный вечер в 11А классе

24 октября 2019 года учащиеся 11А класса МБОУ «СОШ №103» посетили театр юного зрителя, где посмотрели спектакль по роману Л.Толстого "Воскресение". Этот спектакль о человеческой судьбе, любви и вере, предательстве и пороке, о чести и безрассудстве. Сюжет спектакля очень понравился старшеклассникам.

Посещение театра юного зрителя

19 октября учащиеся 1 И класса МБОУ «СОШ №103» посетили ТЮЗ г.Воронеж. Вниманию был предоставлен спектакль Александра Тарасова по сказке П.Бажова «Серебряное копытце». Для первоклассников это было посвящение в зрители. Ребята познакомились с театром и с интересом посмотрели спектакль.

Экскурсия в Международный аэропорт города Воронежа

Учащиеся 3В класса МБОУ «СОШ №103» посетили Международный аэропорт города Воронежа. На экскурсии ребята смогли провести внешний осмотр воздушных судов и спецтехники, посмотрели вылет и прилет самолетов. Особенно всем понравилось показательное тушение пожара на учебном полигоне. Школьники увидели самолеты Ан-24,Ту-134, побывали в бомбоубежище и у мемориала памяти летчикам и техникам воронежского аэропорта, погибшим в годы ВОВ. Все учащиеся  получили удивительную возможность заглянуть за "кулисы" аэропорта и получили много положительных эмоций!

Кулинарный мастер-класс

15 сентября учащиеся 6Г класса МБОУ «СОШ №103» посетили кулинарный мастер-класс в уютном кафе "У Бильбо". Ребятам было предложено самостоятельно изготовить печенья "Следы динозавров". Всем было интересно замешивать и раскатывать тесто, формировать на печеньях следы, а затем украшать испеченные печенья  карамельной глазурью. В то время, когда печенья выпекались, дети играли в весёлые игры. Приятным завершением мастер-класса стала дегустация следов динозавра. Печенья получились очень вкусными!