Что такое профориентация

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Выбор профессии – это одно из самых важных решений, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь.

Хочешь узнать, какие колледжи, вузы подходят именно тебе?
Где найти работу с твоим характером?
Где поиграть в футбол, научиться играть на гитаре, рисовать или стать волонтером?
Новая интерактивная сеть Траектория.онлайн  – именно для тебя!

Пройди тесты по психологии, профориентации прямо на сайте онлайн и узнай больше о своих способностях и месте их наилучшего применения. С помощью результатов тестов ты сможешь получить рекомендацию с траекторией, которая определит наиболее подходящее именно тебе место учебы, работы и дополнительной занятости.

Общайся с друзьями, создавай сообщества, ищи информацию о спортивных и культурных секциях для студентов и кружках для школьников. Если ты хочешь стать волонтером или воплотить свою идею в жизнь, смотри информацию об общественных объединениях.

Интерактивная сеть Траектория.онлайн – это молодежная площадка, где школьники и студенты могут бесплатно пройти тестирование и узнать, какие учебные заведения и места работы им подходят с учетом психологических и личностных характеристик.

Формула выбора профессии

ХОЧУ+МОГУ+НАДО = осознанный выбор профессии

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества, страны.

Тесты по профориентации

Все ВУЗы России

Справочник профессий

Рейтинг профессий 2018г.

Лекции и беседы по профориентации (материалы к классным собраниям в 9 классах)

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися. В рамках программы ежегодно проводится «Всероссийская профдиагностика» (всероссийский тест по профориентации). Ежемесячно проводятся мероприятия по популяризации профессий различных отраслей экономики «Zaсобой в профессию».

Программа поддерживается депутатами Государственной Думы ФС РФ, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации.