Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа
30 Января 2020 в 16:21

25 января родной город отметил 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся МБОУ «СОШ №103» приняли в них активное участие. Школьники посетили в Музее-диораме исторический лекторий «Участие союзников фашистской Германии в битве за Воронеж», где встретились с воронежскими историками, ветеранами войны из Харькова, представителями военно-исторических клубов Воронежа, Москвы, Италии. Преподаватели Воронежского государственного университета В.А. Перцев и В. А. Шамрай рассказали о героической обороне Воронежа. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. С. Я. Зозуля поделился воспоминаниями, как в 1943 году из Сталинграда вывозили 20 пленённых генералов и генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса. 26 января учащиеся посетили  военно-историческую реконструкцию «Бои за Воронеж». Реконструкторы воссоздали эпизоды операции «Малый Сатурн». Организаторы и участники клубов «Отечество», «Патриот», «Сорокопятка» попытались передать атмосферу тех грозных лет. Зрители увидели боевую технику и амуницию периода Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №1Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №2Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №3Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №4Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №5Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа фотография №6