Гражданско-патриотическое воспитание

День Героев Отечества

9 декабря в МБОУ «СОШ №103»  прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества, направленные на сохранение памяти об исторических событиях и о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. На уроках Памяти учащимся рассказали, что в  каждую эпоху есть свои герои – люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

Слёт патриотических объединений «Навстречу Великой Победе»

В конце ноября юнармейский отряд «Сполох» МБОУ «СОШ №103» принял участие в слёте патриотических объединений «Навстречу Великой Победе», который проходил во Дворце творчества детей и молодёжи. Слёт собрал юнармейские отряды и военно-патриотические клубы Воронежа. Юнармейцам были представлены 20 интерактивных площадок, показательные выступления юнармейцев и торжественный концерт. Учащаяся нашей школы Софья Дунаева (участница слёта), проявила свои журналистские способности и написала статью об этом событии в молодежное агентство новостей «Ворон и Ёж»

Поездка в государственный архив Воронежской области

8 ноября 2019 года учащиеся МБОУ «СОШ №103» побывали на экскурсии в государственном архиве Воронежской области, которую провела Наталья Геннадьевна Воротилина - председатель правления Воронежского областного отделения Российского общества историков-архивистов, ответственный секретарь редколлегии научно-информационного бюллетеня «Воронежский вестник архивиста». В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории Воронежского архива и архивного дела, о тех документах, которые хранятся в архиве города Воронежа (был показан самый ранний документ 1611 года – поручная запись). Учащиеся узнали, как можно попасть в Воронежский архив, чтобы поработать с интересующими документами.

X городская краеведческая конференции обучающихся «ВОРОНЕЖ: ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ»

Учащийся 3В класса МБОУ «СОШ №103» Шутов Кирилл принял участие в X городской краеведческой конференции обучающихся «ВОРОНЕЖ: ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ». Кирилл успешно выступил и занял 1 место.

Встреча юнармейцев с представителями Военного Университета МО РФ г. Москва

В целях развития ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и повышения престижа военной службы в середине октября прошла встреча юнармейцев - учащихся  8, 9 классов МБОУ «СОШ №103» с представителями Военного университета МО РФ г. Москва, которое состоялось в ГБУ ВО «Областном молодежном центре». На встрече ребята  узнали о высшем военном учебном заведении, его структуре, направлениях подготовки,  особенностях обучения и перспективах дальнейшей службы на благо нашей Родины.

Поисково-исследовательская работа на тему «Воронеж и воронежцы в Отечественной войне 1812 года»

19 октября учащиеся восьмых классов МБОУ «СОШ№103» под руководством преподавателя истории Манафовой Г.Г. начали поисково-исследовательскую работу на тему «Воронеж и воронежцы в Отечественной войне 1812 года». Они побывали в школе № 16, Алексиево-Акатовом женском монастыре, познакомились с Домом Вигеля, узнали о технических тоннелях суконной мануфактуры  XVIII века промышленников Тулиновых. Ребята увидели памятники истории и православной архитектуры, узнали от матушки Софьи о том, откуда произошло название монастыря. Поисково-исследовательская работа только начинается, ребят ждут новые открытия и интересные находки. Приглашаем к сотрудничеству единомышленников!

Встреча с Н.С. Сапелкиным
14 октября МБОУ «СОШ №103» посетил общественный деятель, историк-религиовед, писатель-публицист, Член Союза писателей и Союза дизайнеров России, член Русского географического общества Николай Сергеевич Сапелкин. Во время беседы с учащимися восьмых классов были  обсуждены темы: «История человечества, история России» и «Воронеж и воронежцы в Отечественной войне 1812года».

Гражданско-патриотическое воспитание в 2018-2019 учебном году